Integrationsdienst

Integration auf Augenhöhe

Der ehrenamtliche Dienst „Integrationslotse“ knüpft auf der kommunalen Ebene bei den Eingliederungsprozessen in Gemeinschaftsunterkunft bzw. Wohnung, sozialem Umfeld, Schule und Arbeit an und zielt mit einer Eins-zu-eins-Begleitung auf eine individuelle Integrationsförderung ab. Wir unterstützen Menschen bei ihrer Integration und zeigen ihnen Wege zur gleichberechtigten und angemessenen Teilhabe in allen Lebensbereichen auf.

Unseren Ehrenamtlichen bieten wir u.a.

  • Qualifizierungsangebote für Ehrenamtliche
  • Gruppenabende zum Austausch
  • Gemeinsame Entwicklung von Unterstützungsangeboten
  • Initiierung und Koordination von Unterstützungsangeboten

Weitere Infos zum Integrationslotsen-Programm gibt es hier.

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Arnsberg-Meschede

Elke Milosevic

Elke Milosevic
Koordinatorin Integrationsdienst Arnsberg-Meschede
Mobil 0171-9106207
Elke.Milosevic@malteser.org
Nachricht senden

Dortmund

Simone Streif

Simone Streif
Koordinatorin Integrationsdienst Dortmund
Mobil 0171-9108782
Simone.Streif@malteser.org
Nachricht senden

Geseke

Ute Teltschik

Ute Teltschik
Koordinatorin Integrationsdienst und Quartiersmanagerin
Mobil 0160 95662469
Ute.Teltschik@malteser.org
Nachricht senden

Herne

Sarah Reuter

Sarah Reuter
Koordinatorin Integrationsdienst Herne
Mobil +49-151-10646484
Sarah.Reuter@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Volker Horenkamp

Volker Horenkamp
Koordinator Integrationsdienst
Tel. 05241 7088426
Volker.Horenkamp@malteser.org
Nachricht senden

Ihr Ansprechpartner auf Diözesanebene

Natascha Sundermann

Natascha Sundermann
Diözesanreferentin Integrationsdienste
Tel. 05251 1355-57
Natascha.Sundermann@malteser.org
Nachricht senden