Katastrophenschutz

Nah dran, wenn Hilfe gebraucht wird

Auch unsere hoch technisierte Gesellschaft bleibt von Katastrophen und Notfällen nicht verschont. Die Ehrenamtlichen des Malteser Katastrophenschutzes helfen bei Evakuierungen, schweren Unglücksfällen, Naturkatastrophen und allen Gefahren, die mit eigenen Selbsthilfemaßnahmen nicht mehr bewältigt werden können.

Malteser und Behörden bilden eine bewährte Partnerschaft zum Schutz der Bevölkerung bei außergewöhnlichen Ereignissen.

Wir bereiten unsere Ehrenamtlichen umfassend und qualifiziert auf die Aufgabe als Sanitäter, Betreuer, Verpflegungshelfer oder Fernmelder im Katastrophenschutz vor. Die theoretische und praktische Schulung in den Gruppen befähigt sie, auch unter schwierigen Einsatzbedingungen kompetent zu helfen.

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Balve

Kristina Stadelhofer

Kristina Stadelhofer
stv. Beauftragte
Mobil 0175 5655312
kristina.stadelhofer@malteser.org
Nachricht senden

Geseke

Jens Gockel

Jens Gockel
Leiter Technikgruppe
Tel. 02942 1234
Jens.Gockel@malteser.org
Nachricht senden

Hagen

Florian Schulz

Florian Schulz
Leiter Notfallvorsorge
Tel. 02331 9893-12
Florian.Schulz@malteser.org
Nachricht senden

Lage

Sven Röttger

Sven Röttger
Stv. Beauftragter
Sven.Roettger@malteser.org
Nachricht senden

Lippstadt

Ralf Schwemmer

Ralf Schwemmer
Einheitsgliederungsführer
Tel. 02941 17002
Ralf.Schwemmer@malteser.org
Nachricht senden

Rietberg

Sven-David Vormittag

Sven-David Vormittag
Leiter Notfallvorsorge
Mobil 0160 8429626
sven-david.vormittag@malteser.org
Nachricht senden

Siegen

Stefan Biehl

Stefan Biehl
Leiter Notfallvorsorge, Zugführer EE NRW SI 04
Mobil 0175 15 81 302
Stefan.Biehl@malteser.org
Nachricht senden

Werl-Soest

Thomas Schweigert

Thomas Schweigert
Leiter Notfallvorsorge und Zugführer der Einsatzeinheit 4 Kreis Soest
Tel. 0172 5326661
Thomas.Schweigert@malteser.org
Nachricht senden

Ihr Ansprechpartner auf Diözesanebene

 Tillman Castillo Romero

Tillman Castillo Romero
Diözesanreferent Notfallvorsorge
Tel. 0231 982320-13
Fax 0231 982020-91
tillman.castillo-romero@malteser.org
Nachricht senden

Thorsten Heß

Thorsten Heß
stv. Diözesanreferent Notfallvorsorge
Tel. 05251 1355-16
Fax 040 69459714201
thorsten.hess@malteser.org
Nachricht senden

Medizinproduktesicherheit

Gemäß § 6 Abs. 1 MPBetreibV müssen Gesundheitseinrichtungen einen Beauftragten für Medizinproduktesicherheit bestimmen. Nach Abs. 4 muss eine Funktions-E-Mail-Adresse des Beauftragten für Medizinproduktesicherheit auf der Internetseite der Gesundheitseinrichtung bekannt gemacht werden. Den Beauftragten für Medizinproduktesicherheit im Malteser Rettungsdienst können Sie unter Beauftragter.MP-Sicherheit.Notfallvorsorge(at)malteser(dot)org kontaktieren.