Sanitätsdienst

Wirksame Hilfe im Notfall

Von der Schürfwunde über Kreislaufprobleme bis zur Schnittverletzung: Ehrenamtliche Malteser Sanitäter versorgen viele kleine und große Nöte direkt vor Ort. Sportevents, Theateraufführungen, Konzerte oder Stadtfeste – wo viele Menschen zusammenkommen, sorgen Malteser für Sicherheit. Wir bieten für jede Veranstaltung das richtige Konzept, abgestimmt auf die Besucherzahl und das Gefahrenpotenzial.

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Balve

Kristina Stadelhofer

Kristina Stadelhofer
stv. Beauftragte
Mobil 0175 5655312
kristina.stadelhofer@malteser.org
Nachricht senden

Geseke

Max Tegetmeyer

Max Tegetmeyer
Leiter der Dienste, Leiter Sanitätsdienst
Tim.Tegetmeyer@malteser.org
Nachricht senden

Hagen

Florian Schulz

Florian Schulz
Leiter Notfallvorsorge
Tel. 02331 9893-12
Florian.Schulz@malteser.org
Nachricht senden

Lennestadt

Christian Viehl

Christian Viehl
Leiter Sanitätsdienste
Tel. 02725 7482
Christian.Viehl@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Jan-Niklas Koch

Jan-Niklas Koch
Teamleiter Sanitätsdienst
Tel. 0170 9106585
Jan-Niklas.Koch@malteser.org
Nachricht senden

Rheda-Wiedenbrück

Jennifer Wiese

Jennifer Wiese
Koordinatorin Sanitätsdienst
Mobil 0172 456 86 13
Jennifer.Wiese@malteser.org
Nachricht senden

Rietberg

Sven-David Vormittag

Sven-David Vormittag
Leiter Notfallvorsorge
Mobil 0160 8429626
sven-david.vormittag@malteser.org
Nachricht senden

Werl-Soest

Thomas Schweigert

Thomas Schweigert
Leiter Notfallvorsorge und Zugführer der Einsatzeinheit 4 Kreis Soest
Tel. 0172 5326661
Thomas.Schweigert@malteser.org
Nachricht senden

Ihr Ansprechpartner auf Diözesanebene

 Tillman Castillo Romero

Tillman Castillo Romero
Diözesanreferent Notfallvorsorge
Tel. 0231 982320-13
Fax 0231 982020-91
tillman.castillo-romero@malteser.org
Nachricht senden

Thorsten Heß

Thorsten Heß
stv. Diözesanreferent Notfallvorsorge
Tel. 05251 1355-16
Fax 040 69459714201
thorsten.hess@malteser.org
Nachricht senden

Medizinproduktesicherheit

Gemäß § 6 Abs. 1 MPBetreibV müssen Gesundheitseinrichtungen einen Beauftragten für Medizinproduktesicherheit bestimmen. Nach Abs. 4 muss eine Funktions-E-Mail-Adresse des Beauftragten für Medizinproduktesicherheit auf der Internetseite der Gesundheitseinrichtung bekannt gemacht werden. Den Beauftragten für Medizinproduktesicherheit im Malteser Rettungsdienst können Sie unter Beauftragter.MP-Sicherheit.Notfallvorsorge(at)malteser(dot)org kontaktieren.