Erste Hilfe für Fahrschüler aller Klassen

Die Erste-Hilfe-Ausbildung ist das Basisangebot für die Grundlagen der Ersten Hilfe, das Erkennen und Einschätzen von Gefahren und die Durchführung der richtigen Maßnahmen, wie zum Beispiel die Wiederbelebung. Die Kurse sind so gestaltet, dass das Lernen Spaß macht.

Moderne Medien und eine hochwertige medizinische und pädagogische Qualifikation unserer Ausbilder garantieren, dass Sie im tatsächlichen Notfall schnell und sicher helfen können und auch mit den alltäglichen "kleinen" Katastrophen sicher umgehen können.

Inhalte sind u.a.:

  • Notruf
  • Herz-Lungen-Wiederbelebung
  • Seitenlage
  • Bedrohliche Blutungen
  • Seelische Betreuung
  • Eigenschutz
  • Wunden sichern
  • Psychiatrische Notfälle

Kursdauer: 9 Unterrichtseinheiten

Buchen Sie hier Ihren Kurs vor Ort!

Kurs

10.04.2020
Ort

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Balve

Elke Schmitz

Elke Schmitz
Leiterin Ausbildung
Tel. 02375 910106
Elke.Schmitz@malteser.org
Nachricht senden

Freudenberg

Heike Münker

Heike Münker
Service - und Koordinierungsstelle Südwestfalen
Tel. 05251 135546
Heike.Muenker@malteser.org
Nachricht senden

Geseke

Sabrina Heicks

Sabrina Heicks
Leiterin Ausbildung
Tel. 02942 1234
Sabrina.Heicks@malteser.org
Nachricht senden

Hagen

Marta Kraska

Marta Kraska
Koordinatorin Ausbildung
Tel. 02331 9893-13
Marta.Kraska@malteser.org
Nachricht senden

Hamm

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Lage

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Lippstadt

Peter  Katze

Peter Katze
Mitglied der Stadtleitung
Tel. 02941 17002
Peter.Katze@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Andrea Koch

Andrea Koch
Koordinatorin EH-Ausbildung
Tel. 05251 777460
Andrea.Koch@malteser.org
Nachricht senden

Ihre Ansprechpartnerin auf Diözesanebene

Karina Wächter

Karina Wächter
Diözesanausbildungsreferentin
Tel. 05251 1355-14
Fax 05251 1355-66
karina.waechter@malteser.org
Nachricht senden