Erste Hilfe für Jugendgruppenleiter, Medizinstudenten, Vereine, Trainer, Übungsleiter

Die Erste-Hilfe-Ausbildung ist das Basisangebot für die Grundlagen der Ersten Hilfe, das Erkennen und Einschätzen von Gefahren und die Durchführung der richtigen Maßnahmen, wie zum Beispiel die Wiederbelebung. Die Kurse sind so gestaltet, dass das Lernen Spaß macht.

Moderne Medien und eine entsprechende medizinische und pädagogische Qualifikation unserer Ausbilder garantieren, dass Sie im tatsächlichen Notfall schnell und sicher helfen können und auch mit den alltäglichen „kleinen“ Katastrophen sicher umgehen können.

Inhalte:

  • Notruf
  • Herz-Lungen-Wiederbelebung
  • Seitenlage
  • Bedrohliche Blutungen
  • Seelische Betreuung
  • Eigenschutz
  • Wunden sichern
  • Psychiatrische Notfälle

Kursdauer: 9 Unterrichtseinheiten

Buchen Sie hier Ihren Kurs vor Ort!

Kurs

04.08.2021
Ort

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Arnsberg-Meschede

Arnsberg-Meschede

Balve

Balve

Elke Schmitz

Elke Schmitz
Leiterin Ausbildung
Tel. 02375 910106
Elke.Schmitz@malteser.org
Nachricht senden

Bielefeld

Bielefeld

Markus Riebschläger

Markus Riebschläger
Leiter Ausbildung
Tel. 0521 48898010
Markus.Riebschlaeger@malteser.org
Nachricht senden

Büren

Büren

Alexander Hentschel

Alexander Hentschel
Leiter Ausbildung
Alexander.Hentschel@malteser.org
Nachricht senden

Brakel

Brakel

Annette Gödde

Annette Gödde
Leiterin Ausbildung
Annette.Goedde@malteser.org
Nachricht senden

Emscher-Ruhr

Emscher-Ruhr

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Freudenberg

Freudenberg

Heike Münker

Heike Münker
Service - und Koordinierungsstelle Südwestfalen
Tel. 05251 135546
Heike.Muenker@malteser.org
Nachricht senden

Fröndenberg

Fröndenberg

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Hagen

Hagen

Marta Kraska

Marta Kraska
Koordinatorin Ausbildung
Tel. 02331 9893-13
Ausbildung.Hagen@malteser.org
Nachricht senden

Hamm

Hamm

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Herne

Herne

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Höxter

Höxter

Norbert Kurowski

Dr. Norbert Kurowski
Beauftragter
Mobil 0172 9591344
norbert.kurowski@malteser.org
Nachricht senden

Lage/Lippe

Lage/Lippe

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Lennestadt

Lennestadt

Simone Vierschilling

Simone Vierschilling
Leiterin Ausbildung
Tel. 02725 2209779
Simone.Vierschilling@malteser.org
Nachricht senden

Lippstadt

Lippstadt

Peter  Katze

Peter Katze
Mitglied der Stadtleitung
Tel. 02941 17002
Peter.Katze@malteser.org
Nachricht senden

Netphen

Netphen

Volker Flor

Volker Flor
Stadtbeauftragter
Mobil 01705609893
Volker.Flor@malteser.org
Nachricht senden

Olpe

Olpe

Johanna Müller

Johanna Müller
Leiterin Ausbildung
Mobil 0176 24299453
Johanna.Mueller@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Paderborn

Angela Scott

Angela Scott
Koordinatorin EH-Ausbildung
Tel. 05251 777460
Ausbildung.Paderborn@malteser.org
Nachricht senden

Rheda-Wiedenbrück

Rheda-Wiedenbrück

Tobias Harms

Tobias Harms
Leiter Ausbildung
Mobil 0174 7833081
Tobias.Harms@malteser.org
Nachricht senden

Rietberg

Rietberg

Dieter Behlich

Dieter Behlich
Leiter Ausbildung
Tel. 05244 9274020
Dieter.Behlich@malteser.org
Nachricht senden

Schwerte

Schwerte

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Siegen

Siegen

Heike Münker

Heike Münker
Leiterin Ausbildung
Tel. 0271 3178653
Mobil 0170 3380071
Heike.Muenker@malteser.org
Nachricht senden

Steinheim

Steinheim

Doris Bosserhoff

Doris Bosserhoff
Tel. 05233 7123

Warstein

Warstein

Stefan Richter

Stefan Richter
Leiter Ausbildung
Tel. 02902 9899982
Stefan.Richter@malteser.org
Nachricht senden

Ihre Ansprechpartnerin auf Diözesanebene

Karina Wächter

Karina Wächter
Diözesanausbildungsreferentin
Tel. 05251 1355-14
Fax 05251 1355-66
Karina.Waechter@malteser.org
Nachricht senden