Schulsanitätsdienst

Die Malteser verbinden mit dem Schulsanitätsdienst hohe Ansprüche: Qualität in der Bildung junger Menschen und Verlässlichkeit in der Zusammenarbeit sind Leitbild für die Malteser Schulsanitätsdienste. Malteser Schulsanitätsdienste vermitteln soziale Kompetenz Malteser Schulsanitätsdienste ergänzen das Bildungsangebot der Schule, insbesondere vor dem Hintergrund der immer längeren Verweilzeiten der Jugendlichen an ihren Schulen. Malteser Schulsanitätsdienste leisten nicht nur Erste Hilfe, sie dienen auch der Werteentwicklung und dem Aufbau sozialer Kompetenz. Die Schulsanitäter/innenlernen, „ritterlich“ zu handeln und Verantwortung zu übernehmen. Sie lernen, mutig im Team einen Dienst zu tun, bei dem es auf Zuverlässigkeit, Engagement und Teamgeist ankommt. Dies stärkt ihre Persönlichkeit, ihr Selbstbewusstsein und Selbstwertgefühl. Malteser Schulsanitätsdienste tragen damit zur Verbesserung der Bereitschaft zum Helfen bei. Und: Hände, die helfen, schlagen nicht. Haben auch Sie Interesse einen Schulsanitätsdienst an Ihrer Schule aufzubauen? Dann sprechen Sie uns gerne an.

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Bielefeld

Bielefeld

Varun Radhakrishnan

Dr. Varun Radhakrishnan
Leiter Schulsanitätsdienst
Tel. 0521 48898010
Varun.Radhakrishnan@malteser.org
Nachricht senden

Höxter

Höxter

Norbert Kurowski

Dr. Norbert Kurowski
Beauftragter
Mobil 0172 9591344
norbert.kurowski@malteser.org
Nachricht senden

Lippstadt

Lippstadt

Katrin Schwemmer

Katrin Schwemmer
Mitglied der Stadtleitung
Tel. 02941 17002
Katrin.Schwemmer@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Paderborn

Stefanie Friemuth

Stefanie Friemuth
Stadtbeauftragte
Tel. 05251 777460
Stefanie.Friemuth@malteser.org
Nachricht senden

Rheda-Wiedenbrück

Rheda-Wiedenbrück

Cornelia Brune

Cornelia Brune
Koordinatorin Schulsanitätsdienst
Mobil 0173 4953394
Cornelia.Brune@malteser.org
Nachricht senden

Siegen

Siegen

Nico Steffenhagen

Nico Steffenhagen
Leiter Schulsanitätsdienst
Nico.Steffenhagen@malteser.org
Nachricht senden

Ihre Ansprechpartnerin auf Diözesanebene

Patricia Hohenberger

Patricia Hohenberger
Diözesanreferentin Schulsanitätsdienst
Tel. 05251 1355-31
Mobil 0175 7241731
Fax 05251 1355-66
patricia.hohenberger@malteser.org
Nachricht senden