Erste Hilfe für Betriebe

Die Sicherstellung einer wirksamen Ersten Hilfe im Betrieb gehört zu den grundlegenden Aufgaben eines jeden Unternehmens. Ein präsentes und transparentes Sicherheitskonzept sichert nicht nur betriebliche Abläufe, sondern signalisiert Mitarbeitern und Kunden auch die ihnen entgegengebrachte Wertschätzung.

Die grundlegende Ausbildung Ihrer Mitarbeiter in Erster Hilfe ist der erste wichtige Schritt (Erste-Hilfe-Grundlehrgang bzw. Ausbildung betrieblicher Ersthelfer). Damit die Handgriffe im Notfall, unter Stress und Zeitdruck auch richtig sitzen, müssen die Maßnahmen zudem regelmäßig im Rahmen einer Fortbildung trainiert werden.

Wie viele Mitarbeiter müssen Sie schulen lassen?
Die Mindestanzahl der Ersthelfer im Betrieb beträgt laut DGUV:

  • bei 2 bis zu 20 anwesenden Mitarbeitern 1 Ersthelfer,
  • bei mehr als 20 anwesenden Mitarbeitern in Verwaltungs- und Handelsbetrieben 5 % der Anzahl der anwesenden Mitarbeiter,
  • in sonstigen Betrieben 10 % der anwesenden Mitarbeiter,
  • in Kindertageseinrichtungen 1 Ersthelfer je Kindergruppe,
  • in Hochschulen 10% der Beschäftigten.

Um Ersthelfer zu bleiben ist eine Erste-Hilfe-Fortbildung spätestens alle 2 Jahre (9 Unterrichtseinheiten) erforderlich.
Die Lehrgangsgebühren werden von den Unfallversicherungsträgern in Form von Pauschalgebühren getragen und direkt mit den Ausbildungsstellen abgerechnet.

Buchen Sie hier Ihren Kurs vor Ort!

Kurs

24.04.2024
Ort

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Altenbeken

Altenbeken

Sonja Naujocks

Sonja Naujocks
Beauftragte
Mobil 01739096927
Sonja.Naujocks@malteser.org
Nachricht senden

Arnsberg-Meschede

Arnsberg-Meschede

Rainer Herschel

Rainer Herschel
Leiter Ausbildung
Rainer-Michael.Herschel@malteser.org
Nachricht senden

Balve

Balve

Elke Schmitz

Elke Schmitz
Leiterin Ausbildung
Tel. 02375 910106
Elke.Schmitz@malteser.org
Nachricht senden

Bielefeld

Bielefeld

Markus Riebschläger

Markus Riebschläger
Leiter Ausbildung
Tel. 0521 48898010
Markus.Riebschlaeger@malteser.org
Nachricht senden

Büren

Büren

Alexander Hentschel

Alexander Hentschel
Leiter Ausbildung
Alexander.Hentschel@malteser.org
Nachricht senden

Borchen

Borchen

Michael Volmert

Michael Volmert
Stv. Beauftragter und Leiter Ausbildung
Tel. 05251 506866-0
Ausbildung.Borchen@malteser.org
Nachricht senden

Brakel

Brakel

Annette Gödde

Annette Gödde
Leiterin Ausbildung
Annette.Goedde@malteser.org
Nachricht senden

Dortmund

Dortmund

Jörg Rogowski

Jörg Rogowski
Leiter Ausbildung
Tel. 0231 496656-68
Ausbildung.Dortmund@malteser.org
Nachricht senden

Emscher-Ruhr

Emscher-Ruhr

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Freudenberg

Freudenberg

Heike Münker

Heike Münker
Service - und Koordinierungsstelle Südwestfalen
Tel. 05251 135546
Heike.Muenker@malteser.org
Nachricht senden

Fröndenberg

Fröndenberg

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Geseke

Geseke

Christoph Morawitz

Christoph Morawitz
Ausbilder
Christoph.Morawitz@malteser.org
Nachricht senden

Gütersloh

Gütersloh

Dieter Behlich
Erste-Hilfe-Ausbildung
Tel. 0160 4460388
Ausbildung.Guetersloh@malteser.org
Nachricht senden

Hagen

Hagen

Marta Kraska

Marta Kraska
Koordinatorin Ausbildung
Tel. 02331 9893-13
Ausbildung.Hagen@malteser.org
Nachricht senden

Hamm

Hamm

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Herne

Herne

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Herzebrock-Clarholz

Herzebrock-Clarholz


Höxter

Höxter

Norbert Kurowski

Dr. Norbert Kurowski
Beauftragter
Mobil 0172 9591344
norbert.kurowski@malteser.org
Nachricht senden

Lage/Lippe

Lage/Lippe

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Lippstadt

Lippstadt

Netphen

Netphen

Volker Flor

Volker Flor
Stadtbeauftragter
Mobil 01705609893
Volker.Flor@malteser.org
Nachricht senden

Olpe

Olpe

Johanna Müller

Johanna Müller
Leiterin Ausbildung
Mobil 0176 24299453
Johanna.Mueller@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Paderborn

Angela Scott

Angela Scott
Koordinatorin EH-Ausbildung
Tel. 05251 777460
Ausbildung.Paderborn@malteser.org
Nachricht senden

Rheda-Wiedenbrück

Rheda-Wiedenbrück

Tobias Harms

Tobias Harms
Leiter Ausbildung
Mobil 0174 7833081
Tobias.Harms@malteser.org
Nachricht senden

Rietberg

Rietberg

Dieter Behlich

Dieter Behlich
Leiter Ausbildung
Tel. 0160 4460388
Dieter.Behlich@malteser.org
Nachricht senden

Schwerte

Schwerte

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Tel. 02331 9893-15
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Siegen

Siegen

Heike Münker

Heike Münker
Leiterin Ausbildung
Tel. 0271 3178653
Mobil 0170 3380071
Heike.Muenker@malteser.org
Nachricht senden

Steinheim

Steinheim

Doris Bosserhoff

Doris Bosserhoff
Tel. 05233 7123

Warstein

Warstein

Stefan Richter

Stefan Richter
Leiter Ausbildung
Tel. 02902 9899982
Stefan.Richter@malteser.org
Nachricht senden

Ihre Ansprechpartnerin auf Diözesanebene

Karina Wächter

Karina Wächter
Diözesanausbildungsreferentin
Tel. 05251 1355-14
Fax 05251 1355-66
Karina.Waechter@malteser.org
Nachricht senden