Erste Hilfe für Betriebe

Die Sicherstellung einer wirksamen Ersten Hilfe im Betrieb gehört zu den grundlegenden Aufgaben eines jeden Unternehmens. Ein präsentes und transparentes Sicherheitskonzept sichert nicht nur betriebliche Abläufe, sondern signalisiert Mitarbeitern und Kunden auch die ihnen entgegengebrachte Wertschätzung.

Die grundlegende Ausbildung Ihrer Mitarbeiter in Erster Hilfe ist der erste wichtige Schritt (Erste-Hilfe-Grundlehrgang bzw. Ausbildung betrieblicher Ersthelfer). Damit die Handgriffe im Notfall, unter Stress und Zeitdruck auch richtig sitzen, müssen die Maßnahmen zudem regelmäßig im Rahmen einer Fortbildung trainiert werden.

Wie viele Mitarbeiter müssen Sie schulen lassen?
Die Mindestanzahl der Ersthelfer im Betrieb beträgt laut DGUV:

  • bei 2 bis zu 20 anwesenden Mitarbeitern 1 Ersthelfer,
  • bei mehr als 20 anwesenden Mitarbeitern in Verwaltungs- und Handelsbetrieben 5 % der Anzahl der anwesenden Mitarbeiter,
  • in sonstigen Betrieben 10 % der anwesenden Mitarbeiter,
  • in Kindertageseinrichtungen 1 Ersthelfer je Kindergruppe,
  • in Hochschulen 10% der Beschäftigten.

Um Ersthelfer zu bleiben ist eine Erste-Hilfe-Fortbildung spätestens alle 2 Jahre (9 Unterrichtseinheiten) erforderlich.
Die Lehrgangsgebühren werden von den Unfallversicherungsträgern in Form von Pauschalgebühren getragen und direkt mit den Ausbildungsstellen abgerechnet.

Buchen Sie hier Ihren Kurs vor Ort!

Kurs

10.04.2020
Ort

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Balve

Elke Schmitz

Elke Schmitz
Leiterin Ausbildung
Tel. 02375 910106
Elke.Schmitz@malteser.org
Nachricht senden

Freudenberg

Heike Münker

Heike Münker
Service - und Koordinierungsstelle Südwestfalen
Tel. 05251 135546
Heike.Muenker@malteser.org
Nachricht senden

Geseke

Sabrina Heicks

Sabrina Heicks
Leiterin Ausbildung
Tel. 02942 1234
Sabrina.Heicks@malteser.org
Nachricht senden

Hagen

Marta Kraska

Marta Kraska
Koordinatorin Ausbildung
Tel. 02331 9893-13
Marta.Kraska@malteser.org
Nachricht senden

Hamm

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Lage

Daniel Kwauka

Daniel Kwauka
Service- und Koordinierungsstelle Ostwestfalen-Mitte und Ruhrgebiet-Hellweg
Daniel.Kwauka@malteser.org
Nachricht senden

Lippstadt

Peter  Katze

Peter Katze
Mitglied der Stadtleitung
Tel. 02941 17002
Peter.Katze@malteser.org
Nachricht senden

Paderborn

Andrea Koch

Andrea Koch
Koordinatorin EH-Ausbildung
Tel. 05251 777460
Andrea.Koch@malteser.org
Nachricht senden

Ihre Ansprechpartnerin auf Diözesanebene

Karina Wächter

Karina Wächter
Diözesanausbildungsreferentin
Tel. 05251 1355-14
Fax 05251 1355-66
karina.waechter@malteser.org
Nachricht senden